华南师范大学工会简介

      华南师范大学工会,全称为中国教育工会华南师范大学委员会,成立于1953年7月,当时为华南师范学院工会。

      华南师范大学工会在校党委的领导和上级工会的指导下,在学校行政和广大教职工的支持下,坚持以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持全心全意为教学科研和教职工服务的宗旨,紧密围绕学校的中心任务,认真履行工会维护、参与、建设、教育四项社会职能,积极开展工会各项活动,努力为教职工办实事,在维护教职工合法权益和学校整体利益、促进学校民主管理、加强教职工队伍建设、推进教职工之家建设和“三育人”工作等方面做了大量工作,对学校的稳定和发展做出了重要贡献,起到了党联系教职工群众的桥梁纽带作用,得到学校领导、上级工会的充分肯定和广大教职工的拥戴,先后被中华全国总工会授予“全国模范职工之家”“全国五一劳动奖状”“全国厂务公开民主管理先进单位”“全国工人先锋号”;中国教科文卫体工会全国委员会授予“全国教科文卫体系统先进工会组织”;广东省总工会授予“模范职工之家”“广东省厂务公开工作先进单位”“工会女职工工作先进单位”“师德建设先进单位”“工人先锋号”“南粤女职工文明岗”“模范职工之家红旗单位”“广东省五一劳动奖状”等荣誉称号。

      目前,华南师范大学工会拥有会员4165人。校工会设有办公室,下设43个部门工会,基本实现了校工会-部门工会-工会小组的三级管理制度,力争建设成为“学习型、维权型、民主型、人文型、文化型、发展型”六型工会。

      华南师范大学工会重视校园文化建设,把教职工的校园文化活动作为增强学校凝聚力、寓教于乐、增进教职工身心健康的主要职责之一。教职工校园文化生活丰富多彩,组建有11个教职工社团,分别是幸福教职工艺术团、教职工书画协会、摄影协会、家庭教育协会、乒乓球协会、篮球协会、羽毛球协会、网球协会、排球协会、健身协会、棋类协会等。校工会编辑出版的内部期刊《教工生活》和女教职工电子专刊《紫荆树下》,工会宣传栏以围绕中心、贴近群众为特色深受教职工的欢迎。校工会创建的3个网站(华南师范大学工会网站、女教职工幸福伊家园网站、幸福女性学堂网站),3个微平台(“华师我家”微信公众平台、新浪官方微博、幸福女性学堂微课),2个社交平台(微信群、QQ群)成为工会、教代会联系教职工的纽带和通道,打造了网上网下相互促进、有机融合的群团工作新格局。

      石牌校区建有教工俱乐部。


      附: 华南师范大学工会历届领导                                           


届次选举时间职务姓名任职时间
第一届1953年7月主席阮镜清1953年7月—1954年10月
副主席邹鸿操
吴大兰
第二届1954年10月主席阮镜清1954年10月—1956年1月
副主席叶述武
汪德亮
吴大兰
第三届1956年1月主席阮镜清1956年1月—1957年3月
副主席叶述武
张为纲
徐醒
第四届1957年3月主席张为纲1957年3月—1958年3月
副主席黄明慧
第五届1958年3月主席刘冕群1958年3月—1959年3月
第六届1959年3月主席刘冕群1959年3月—1961年3月
第七届1961年3月主席肖兰瑞1961年3月—1963年3月
第八届1963年3月主席肖兰瑞1963年3月—1965年3月
副主席谢华
第九届1965年3月主席洪启翔1965年3月—1967年3月
副主席谢华
第十届1979年4月主席郑资平1979年4月—1981年4月
汪德亮
副主席甄国炽
肖兰瑞
郭似茵
第十一届1981年4月主席曾近义1981年4月—1983年4月
梁国熙
副主席郭似茵
徐百庄
第十二届1983年4月主席梁国熙1983年4月—1985年5月
副主席郭似茵
徐百庄
第十三届1985年5月主席侯德富1985年5月—1987年4月
副主席郭似茵
徐百庄
第十四届1987年4月主席侯德富1987年4月—1989年6月
副主席徐百庄
周雪娴
第十五届1989年6月主席侯德富1989年6月—1992年10月
副主席徐百庄
周雪娴
第十六届1992年10月主席冯鉴川1992年10月—1995年10月
副主席徐百庄
周雪娴
邝章标
第十七届1995年10月主席黄明慧1995年10月—1999年1月
副主席周雪娴
邝章标
第十八届1999年1月主席董伍伦1999年1月—2002年4月
副主席邝章标
谢夏虹
第十九届2002年3月主席王   棣2002年4月—2005年4月
副主席邝章标
谢夏虹
第二十届2005年4月主席王   棣2005年4月—2008年11月
副主席邝章标
严   壁
第二十一届2008年11月主席王    棣2008年11月—2013年1月
常务副主席黎辉文
副主席严    壁
第二十二届2013年1月主席胡劲松2013年1月—2015年12月
常务副主席黎辉文
副主席吴    岚
主席胡劲松2016年1月---2017年11月
副主席吴    岚
主席胡劲松2017年11月---2018年3月
常务副主席张仲仁
副主席吴    岚
第二十三届2018年3月主席徐颂军2018年3月---至今
常务副主席张仲仁
副主席吴    岚




                                                             

 


温馨提示! 您需要登录后才能查看和发表评论。
官方微博
官方微信